sin-1320度cos1110度+cos-1020度sin750度+tan495度=?

benny79 1年前 已收到1个回答 举报

xc12 幼苗


sin-1320*cos1110+cos-1020*sin750+tan(360+135) =sin(-360*4+120)cos(3*360+30)+cos(-360*3+60)*sin(360*2+30)+tan135 =sin120cos30+cos60sin30+tan135 =3/4+1/4-1=0 主要注意这个公式的应用:sin(360*K+a)=sina 其中的K为任意整数,可为正也可为负,所以在求大于360的角度的三角函数时,先利用此公式化成在360之内的角度


8