cosa方+cos(60度-a)方+cos(60度+a)方谢谢了

cosa方+cos(60度-a)方+cos(60度+a)方谢谢了
a在180----270之间
说出答案就行了
紫罗诗 1年前 已收到1个回答 举报

发如雪啊 春芽


cos^2(a)+cos^2(60-a)+cos^2(60+a)
=cos^2(a)+[1/2*cos(a)+√3/2*sin(a)]^2+[1/2*cos(a)-√3/2*sin(a)]^2
=cos^2(a)+[1/4*cos^2(a)+3/4*sin^2(a)]*2
=3/2*cos^2(a)+3/2*sin^2(a)
=3/2


1