一个4位数它与9的差能被9整除,它与7的差能被7整除,它与6的差能被6整除

一个4位数它与9的差能被9整除,它与7的差能被7整除,它与6的差能被6整除
有一个四位数它与9的差能被9整除,它与8的差能被8整除,它与7的差能被7整除,它与6的差能被6整除,求这样的四位数有多少个,所有这样的4位数的和是多少
xiaoqingshe520 1年前 已收到1个回答 举报

载芟 幼苗


所以这个4位数是9,7,6的倍数
最小公倍数为9*7*2=126
最小的四位数是
126*8=1008 (8是用1000除以126得到的)
最大的四位数是
126*79=9954 (79是用9999除以126得到的)
所以一共有79-8+1=72个这样的四位数
求和是等差数列求和,首项为1008,末项是9954,项数是72
所以总和是
(1008+9954)*72/2
=394632


8