有一个质数,是由两个数字组成的两位数,两个数字之和是8,两个数字之差是2,那么这个质数是多少?

开始努力了 1年前 已收到4个回答 举报

做个好的ll人 幼苗


解题思路:根据质数的意义,一个自然数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数.已知两个数字之和是8,两个数字之差是2,那么这两个数字是5和3,由此得这个质数是53.据此解答.

因为5+3=8,5-3=2,所以这两个数字是5和3,由此得这个质数是53.
答:这个质数是53.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握质数的意义.熟记100以内的质数表是解答关键.


9

hdzswh 幼苗


您好,这两个数是3和5,素数的定义是只能被1和自身整除的数。希望我的回答对您有帮助!


3

xiamuqq 幼苗


设这两个数为a,b
则a+b=8
a-b=2
所以a=5 b=3
该数字为35或53
又该数字为素数
所以为53


1

gangan999 幼苗


53


0