1(2)、(4、6)、(8、10、12)、(14、16、18、20)、……中,第100个括号中所有数的和是多少?

yx22 1年前 已收到1个回答 举报

摒瓦涟 幼苗


前99个括号里共有1+2+3+4+98+99= 4950个数,最后一个是4950 ×2=9900 第100个括号中有100个数,第一个是9900+2=9902,最后一个是9900+200=10100 这100个数的和是(9902+10100)÷2 ×100=1000100


4