已知直线y=−12x+b经过点P(4,-1),求直线与x轴交点的坐标.

偶是唐员外 1年前 已收到4个回答 举报

mfcf39532 幼苗


解题思路:先根据待定系数法把点P(4,-1)代入y=-[1/2]x+b中,可求得b=1.在函数解析式中令y=0,即可求得与x轴交点的横坐标.

把点P(4,-1)代入y=-[1/2]x+b中,
得:b=1,所以y=-[1/2]x+1,
当y=0时,x=2,所以直线与x轴交点的坐标为(2,0).

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求一次函数的解析式和一次函数图象上点的坐标特征.先设y=kx+b,再把已知点的坐标代入可求出k,b的值,即得一次函数的解析式.


3

拉撒路 幼苗


由已知得-1=-1/2*4+m
所以m=1
当y=0时,0=-1/2x+1
x=2
给分


1

mmx1975 幼苗


-1=-1/2-4+m得m=7/2令y=0则x=3(3,0)


0

少将李 幼苗


把已知点带入方程,把m的值解出来,然后因为x轴上的点,横坐标都是为0的,所以把y=0的情况带入方程解出x的值就可以了。
答案:直线为y=-1/2x+1 点为(2.0)


0