已知圆C:x2+y2-8y+12=0,直线l经过点D(-2,0),且斜率为k.

已知圆C:x2+y2-8y+12=0,直线l经过点D(-2,0),且斜率为k.
(1)求以线段CD为直径的圆E的方程;
(2)若直线l与圆C相离,求k的取值范围.
Greenyun 1年前 已收到1个回答 举报

ray3829 幼苗


解题思路:(1)求出圆的圆心,然后求以线段CD为直径的圆E的圆心与半径,即可求出方程;
(2)通过直线l与圆C相离,得到圆心到直线的距离大于半径列出关系式,求k的取值范围.

(1)将圆C的方程x2+y2-8y+12=0配方得标准方程为x2+(y-4)2=4,
则此圆的圆心为C(0,4),半径为2.
所以CD的中点E(-1,2),|CD|=
22+42=2
5,
∴r=
5,
故所求圆E的方程为(x+1)2+(y-2)2=5.
(2)直线l的方程为y-0=k(x+2),
即kx-y+2k=0.
若直线l与圆C相离,则有圆心C到直线l的距离
|0−4+2k|

k2+1>2,解得k<[3/4].

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;圆的一般方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系的应用,基本知识的考查.


5