直线在x、y轴上的截距为-1、1,且抛物线y=x的平方+bx+c的顶点为(-2,-8),求直线与抛物线两个交点的横坐标的

直线在x、y轴上的截距为-1、1,且抛物线y=x的平方+bx+c的顶点为(-2,-8),求直线与抛物线两个交点的横坐标的平方和
风火海 1年前 已收到1个回答 举报

克当量发 花朵


直线在x、y轴上的截距为-1、1
所以x/(-1)+y/1=1
y=x+1
y=x的平方+bx+c的顶点为(-2,-8),
所以y=(x+2)^2-8=x^2+4x-4
所以x+1=x^2+4x-4
x^2+3x-5=0
x1+x2=-3,x1x2=-5
所以x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=9+10=19


3