CO还原Fe3O4的化学方程式能不能这样写.FeO+Fe2O3+4CO=4CO2+3FeFe3o4不就是Fe0+fe2o

CO还原Fe3O4的化学方程式
能不能这样写.
FeO+Fe2O3+4CO=4CO2+3Fe
Fe3o4不就是Fe0+fe2o3
魔幻玻璃瓶 1年前 已收到6个回答 举报

leileillxx 花朵


不对
反应方程式为Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2(反应条件为高温)
四氧化三铁不是氧化亚铁和三氧化二铁的混合物
他只是铁的一种化合物罢了


9

男狐 幼苗


可以这样写:
FeO·Fe2O3+4CO=4CO2+3Fe


3

犭王 幼苗


Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2


2

like3659 幼苗


不能,


0

joyel 幼苗


不好吧,你这样是拆开了Fe3O4
最好还是写成
4CO+Fe3O4=3Fe+4CO2


0

anniter 幼苗


不能那样写,应该是3CO+Fe3O4=2Fe+3CO2,条件是高温。
我可以给你一个还原氧化铁的通式:FeXOY+YCO=XFe+YCO2,条件是加热。


0