1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+……+97×99分之一+99×101分之一

不爽的ii 1年前 已收到2个回答 举报

beckhamlee 幼苗


1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+.+1/(97*99)+1/(99*101)
=1/2*(1-1/3)+1/2*(1/3-1/5)+1/2*(1/5-1/7)+.+1/2*(1/97-1/99)+1/2*(1/99-1/101)
=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/97-1/99+1/99-1/101)
=1/2*(1-1/101)
=1/2*100/101
=50/101


10

我叫雷超 幼苗


1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+..........+1/(97*99)+1/(99*101)
=1/2*(1-1/3)+1/2*(1/3-1/5)+1/2*(1/5-1/7)+..........+1/2*(1/97-1/99)+1/2*(1/99-1/101)
=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+......+1/97-1/99+1/99-1/101)
=1/2*(1-1/101)
=1/2*100/101
=50/101


1