97×101=97×100+97×1是根据(  )来简便计算的.

97×101=97×100+97×1是根据(  )来简便计算的.
A.乘法分配律
B.乘法交换律
C.乘法结合律
充满烦恼的人 1年前 已收到1个回答 举报

文若尘 春芽


解题思路:由于101=100+1,所以原式=97×(100+1),则根据乘法分配律简算即可.

97×101
=97×(100+1)
=97×100+97×1
即97×101=97×100+97×1是根据乘法分配律来简便计算的.
故选:A.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,可将它们与这个数分别相乘,再相加.


1