红,芳分别买了2包,3包饼干,把这些饼干跟明平分来吃.小明算了一下,拿出3元给她俩,红,芳各收几元

红,芳分别买了2包,3包饼干,把这些饼干跟明平分来吃.小明算了一下,拿出3元给她俩,红,芳各收几元
我要的是过程
521xing 1年前 已收到1个回答 举报

yechm6464 幼苗


首先3个人分5包,每人得到5/3包,即5/3包为3元,每包为9/5=1.8元;
红收(2-5/3)*1.8=0.6元,芳收3-0.6=2.4元


4