化简:-ab(a-b)²+a(b-a)².

化简:-ab(a-b)²+a(b-a)².
是化简!一定注意是化简!不是因式分解!
云龙山下人 1年前 已收到4个回答 举报

士合格后法 幼苗



-ab(a-b)²+a(b-a)²
=-ab(a²-2ab+b²)+a(a²-2ab+b²)
=-a³b+2a²b²-ab³+a³-2a²b+ab²


1

hpsz8066 果实


-ab(a-b)²+a(b-a)²
=-a^3b+2a²b²-ab^3+a^3-2a²b+ab^3
=-a^3b+2a²b²+a^3


2

夜游牡丹 幼苗


=(a-ab)(a-b)²
=a(1-b)(a-b)²


1

在见潇雪 幼苗


解:原式=(a-b)^2(-ab+a)=a(a-b)^3。


0