单位换算:(1)2.5m/s=______km/h (2)8.9g/cm3

单位换算:
(1)2.5m/s=______km/h
(2)8.9g/cm3=______kg/m3
常乐微笑 1年前 已收到1个回答 举报

wrhxosiopc 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1m/s=3.6km/h,∴2.5m/s=2.5×3.6km/h=9km/h;
(2)∵1g/cm3=103kg/m3,∴8.9g/cm3=8.9×103kg/m3
故答案为:
(1)9;
(2)8.9×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


5