单位换算:(1)2.5m/s=______km/h (2)20t=____

单位换算:
(1)2.5m/s=______km/h(2)20t=______kg
(3)3780nm=______m(4)50ml=______ m3
黄河口帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

着急呀 春芽


(1)∵1m/s=3.6km/h,
∴2.5m/s=2.5×3.6km/h=9km/h;
(2)∵1t=103kg,
∴20t=20×103kg=2×104kg;
(3)∵1nm=10-9m,
∴3780nm=3780×10-9m=3.78×10-6m;
(4)∵1ml=10-6m3
∴50ml=50×10-6m3=5×10-5m3
故答案为:(1)9;(2)2×104;(3)3.78×10-6;(4)5×10-5


1