完成下列单位换算:(1)2.5t=______kg,(2)10m/s=______km/h,(3)6g/cm3=____

完成下列单位换算:
(1)2.5t=______kg,(2)10m/s=______km/h,(3)6g/cm3=______ kg/m3
(4)2.5L=______cm3=______m3
海中钓鱼 1年前 已收到1个回答 举报

草莓族拉拉 春芽


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1t=103kg,∴2.5t=2.5×103kg;
(2)∵1m/s=3.6km/h,∴10m/s=10×3.6km/h=36km/h;
(3)∵1g/cm3=10-3kg/m3,∴6g/cm3=6×10-3kg/m3
(4)∵1L=103cm3,∴2.5L=2.5×103cm3
∵1L=10-3m3,∴2.5L=2.5×10-3m3
故答案为:(1)2.5×103;(2)36;(3)6×10-3;(4)2.5×103;2.5×10-3

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论任何物理量的单位换算都应只对单位换算,而很多同学往往将倍数也运算在其中,从而导致了错误.


6