函数f(x)=log1-mx/x-1是奇函数 求m

scere 1年前 已收到1个回答 举报

fei1313 幼苗


首先,我确认一下你的函数是f(x)=log(1-mx)/(x-1)这样的.我按此解的
函数f(x)=log1-mx/x-1是奇函数,即
f(-x)=-f(x)
∴log1+mx/(-x-1)=-log1-mx/x-1
log(1+mx)/(-x-1)=log(1-mx/x-1)­^(-1)
∴(1+mx)/(-x-1)=(1-mx/x-1)­^(-1)
解得m=±1
当m=1时,函数不成立
∴m=-1


5