3600的偶约数怎么算?2楼的你哦虾米啊``= =|||

lilian_ping 1年前 已收到3个回答 举报

yfr_1991 春芽


3600=2^4*3^2*5^2
约数总数为(4+1)*(2+1)+(2+1)=45个.
而能构成奇约数的是3^2*5^2,这个数有:(2+1)*(2+1)=9个约数.
所以3600的偶约数有45-9=36个.


8

飘着的黑发 幼苗



2

小胖丫的幸福生活 幼苗


求出3600的所有约数,然后除以2就可以了


1