以知点A(0,2)和点B(0,-2),点P在函数Y=-X/1的图象上,如果三角形PAB的面积是6,求P点的坐标.

面面2046 1年前 已收到3个回答 举报

cqqt2008 幼苗


你是不是打错了,应该是:
以知点A(0,2)和点B(0,-2),点P在函数Y=-1/x的图象上,如果三角形PAB的面积是6,求P点的坐标.
设函数Y=-1/x上的一点(m,n)满足要求,因为A,B坐标在y轴上所以|m|是三角形的高则:S=1/2*4*|m|=6
解之,得:m=3或者m=-3
当m=3时n=-1/3
当m=-3时n=1/3
所以p点得坐标是:(3,-1/3)或(-3,1/3)
明白了吗?(此题中的“*”表示“乘号”)


2

315205450 幼苗


P(-3. 3) p(3.-3)


1

喷火女郎 幼苗


因为面积为S=1/2*AB*H=6
AB=4
所以H=3
在函数Y=-1/X上(我觉得你是题目打错了)
所以带入X=3和-3
得P(3,-1/3)和(-3,1/3)


0