对于△ABC,有如下四个命题:①若sin2A=sin2B,则△ABC为等腰三角形,②若sinB=cosA,则△ABC是直

对于△ABC,有如下四个命题:
①若sin2A=sin2B,则△ABC为等腰三角形,
②若sinB=cosA,则△ABC是直角三角形
③若sin2A+sin2B<sin2C,则△ABC是钝角三角形
其中正确的命题个数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
tony_1120 1年前 已收到1个回答 举报

foxqd 春芽


解题思路:①根据三角函数的倍角公式进行判断.②根据三角形的图象和性质进行判断.③根据正弦定理去判断.④根据正弦定理和三角函数的公式进行判断.

①在△ABC中,若sin2A=sin2B,则2A=2B或2A+2B=π,∴A=B或A+B=[π/2],则△ABC为等腰或直角三角形,∴①错误.
②若sinB=cosA,则sinB=cosA=sin([π/2−A),
∴B=
π
2−A或B+
π
2−A=π,即A+B=
π
2]或B-A=[π/2],则△ABC不一定为直角三角形,∴②错误.
③若sin2A+sin2B<sin2C,则根据正弦定理得a2+b2<c2,∴C为钝角,∴△ABC是钝角三角形,∴③正确.
故正确的是③.仅有一个
故选:A.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和三角公式的应用,要求熟练掌握三角函数的运算公式,考查学生的运算能力.


2