3乘一个数的积加上2的5倍,和是91,求这个数.

南海猛虎 1年前 已收到13个回答 举报

1呵呵 幼苗


解题思路:可设这个数为x,3乘这个数的积是3x,加上2的5倍,为3x+2×5,已知和是91,由此列方程为3x+2×5=91,解方程即可.

设这个数为x,由题意得:
3x+2×5=91,
3x+10=91,
3x=81,
x=27.
答:这个数是27.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时,应根据等式的性质,同时注意等号要对齐.


1

baozituteng 幼苗


(91-2*5)/3=27


2

86052508 幼苗


3X+10=91
X=27


2

983213 幼苗


设这个数为X
3X+2^5=91
3X=81
X=27


2

白米白米偶爱你 果实


设这个数为X

3X+2*5=91
3X+10=91
3X=81
X=27

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

香肛 幼苗


3*27+2*5=91,就这样


1

内容的法定性 幼苗


27


1

testing13 花朵


设这个数为x
5(3x+2)=91
x=5.4


1

oo001 幼苗


设这个数位x

3x+2*5=91 x=27


0

走过ing路过ing 幼苗


(91-2*5)÷3=27


0

等咋有了钱 幼苗


(91-2×5)/3=81/3=27
这个数是27


0

Prometheus_miao 幼苗


3X+2*5=91
解得:x=27


0

恋上淡淡的香 幼苗


(91-2*5)/3=27


0