a,b,c为正整数,且a2+b2=c4求c的最小值

法拉利2002 1年前 已收到5个回答 举报

苦苦儿 幼苗


a^2+b^2=c^4
a^2+b^2=(c^2)^2 直角三角形3边 a b c^2
最小为 3 4 5 a:b:c^2=3:4:5 设a=3k b=4k c^2=5k k为整数
c^2=5k c=(5k)^(1/2) c为整数 所以k=5 c最小=5


2

千变ヾ宝宝 幼苗


ABC能相等的话,C为1。不能相等的话,C为2


1

hbqingren 幼苗


请问是不是勾股定理?两个数的平方和等于另一个数的平方?如果是这样那么可以这么首先a、b、c均主正整数,可以从A平方加B平方等于C平方看出有:C>A和C>B所以有C>=2然后从2 向后,2的平方为4,3的平方为9然后把这个数拆开看看是不是两个正整数的平方和,最后最小的C只能是5...


1

自尊自立自强 幼苗


首先明白:
1.正整数,即大于0的整数如,1,2,3,…,n,…
2.0 既不是正整数,也不是负整数。
3.负整数,即小于0的整数如,-1,-2,-3…
4、0是整数。
再次明白C=2*(a+b)/4=(a+b)/2
最后代入最小正整只能是a=1,b=3,
所以c=2


0

443655990 幼苗


ok


0