妈妈今年的月工资是1200元,比去年多300元.去年的工资是今年的______%,去年比今年少______%,今年比去年

妈妈今年的月工资是1200元,比去年多300元.去年的工资是今年的______%,去年比今年少______%,今年比去年多______%.
free_cheng 1年前 已收到1个回答 举报

帮凶de苹果 幼苗


解题思路:先求出去年的工资,然后用去年的工资除以今年的工资即可求出去年是今年的百分之几;用两年的工资差除以今年的工资,即可求出去年比今年少百分之几;用差除以去年的工资,即可求出今年比去年多百分之几.

1200-300=900(元)
900÷1200=75%
300÷1200=25%
300÷900≈33.3%
答:去年的工资是今年的 75%,去年比今年少 25%,今年比去年多 33.3%.
故答案为:75,25,33.3.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了求一个数是另一个数百分之几的方法,关键是找清楚谁是单位“1”,单位“1”的量作为除数.


10