李峰的爸爸今年工资比去年工资增加了1/8,今年的工资是去年的百分之几,要列式子,说为什么.

hi13d 1年前 已收到3个回答 举报

思露格格 幼苗


去年的工资为单位“1”
今年的工资为1+1/8=9/8
今年的工资是去年的9/8÷1=112.5%


7

绝世小妖 幼苗


(1/8+1)÷1=1.125=112.5%


2

ED_心霖 幼苗


按去年为W来算
今年工资为W*(1+1/8)=1.125W
今年的工资是去年的百分比为:今年工资/去年工资*100%=1.125W/W*100%=112.5%


0