已知{a n }为等比数列,a 1 =1,a 5 =256;S n 为等差数列{b n }的前n项和,b 1 =2,5S

已知{a n }为等比数列,a 1 =1,a 5 =256;S n 为等差数列{b n }的前n项和,b 1 =2,5S 5 =2S 8
(1) 求{a n }和{b n }的通项公式;
(2) 设T n =a 1 b 1 +a 2 b 2 +…a n b n ,求T n
黑痣 1年前 已收到1个回答 举报

sanye6006 幼苗


(1)设{a n }的公比为q,由a 5 =a 1 q 4 得q=4,所以a n =4 n-1
设{b n }的公差为d,由5S 5 =2S 8 得5(5b 1 +10d)=2(8b 1 +28d), d=
3
2 a 1 =
3
2 ×2=3 ,
所以b n =b 1 +(n-1)d=3n-1.
(2)T n =1•2+4•5+4 2 •8++4 n-1 (3n-1),①
4T n =4•2+4 2 •5+4 3 •8++4 n (3n-1),②
②-①得:3T n =-2-3(4+4 2 ++4 n )+4 n (3n-1)
=-2+4(1-4 n-1 )+4 n (3n-1)
=2+(3n-2)•4 n
∴T n =(n-
2
3 )4 n +
2
3


7