①有甲、乙两只圆柱形玻璃杯,其内直径依次是10cm、20cm,杯中盛有适量的水,甲杯中浸没着一块铁,当取出铁块后,甲杯中

①有甲、乙两只圆柱形玻璃杯,其内直径依次是10cm、20cm,杯中盛有适量的水,甲杯中浸没着一块铁,当取出铁块后,甲杯中的水位下降2cm;然后铁块浸没与乙杯中,且乙杯中的水未外溢.问这时一杯中的水位上升了多少厘米?
②一个圆柱体被截去5cm后,圆柱的表面积减少两31.4cm,求原来圆柱体的表面积是多少平方cm?(这个圆柱体有两个底面)
一夏33 1年前 已收到4个回答 举报

mgmm 幼苗


1.铁块体积=甲杯底面积×下降的水位
=(10/2)2π×2
=50π㎝3
所以已杯水位上升高度=铁块体积÷乙杯底面积
=50π÷[(20/2)2π]
=0.5㎝
2.圆柱底面周长=31.4÷5
则圆柱半径=(31.4÷5)÷(2π)=1㎝
这样就可以求出圆柱的两个底面积,但你没告诉原圆柱的高,所以表面积还是求不出来啊,自己看下是不是打错了


3

疯子_JJ 幼苗


①铁块的体积=甲杯中2cm水的体积=∏r²·h=50∏
放入乙杯后水位上升:h’=50∏/(∏R²)=0.5(cm)
②减少的是截去那截的侧面积:
S=2∏r·h=31.4
r=31.4/(2∏h)=31.4/(2*3.14*5)=1cm
即圆柱底半径r=1cm
两个底面面积=2∏r²=6.28cm²
侧面积需...


2

whanyz 幼苗


1、0.5厘米。显然甲、乙两只圆柱形玻璃杯中下降及上升的水位是由于铁块造成的,铁块的体积不变,所以你可以设它的体积为V(也就是水变化的体积)。又由于甲、乙两只圆柱形玻璃杯,其内直径依次是10cm、20cm,其底面积之比为1:4,所以高之比为4:1,就0.5了!
2、减少的表面积就是被截去的圆柱的侧面积为31.4cm,所以地面圆的周长为31.4/5=6.28cm。底面半径为6.28/3.14...


2

dfeff 幼苗


我疯了,根本看不懂。
lz,这种数学题去贴吧里问问就行了
那个效率高,真的


1