两车到同一目的地,(1)设途中运输路程为X千米,用含X的式子表示汽车A比汽车B在途中多行驶的时间

两车到同一目的地,(1)设途中运输路程为X千米,用含X的式子表示汽车A比汽车B在途中多行驶的时间
(2)若这批草莓在运输过程(包括装卸时间)中,损耗160元/时,分别写出两种汽车在运输过程中所需的总发费(包括装卸费用,运输费,损耗的钱)yA(元)yB(元)关于途中运输路程x(千米)的函数关系式(如果从节省费用的角度考虑,你认为用哪种汽车较好)
creaze110 1年前 已收到1个回答 举报

huruihurui 幼苗


1,汽车A比汽车B多行驶 X/80—X/100 小时
2,yA=1100*2+8X+160*(X/80)=2200+28X
yB=1500*3+7X+160*(X/100)=4500+23X
5X=2300
当运输路程X=460千米时yA=yB
XyB 用汽车B好


10