数学题三角恒等变换已知三角形ABC的三个内角ABC的对边分别是a,b,c,(a+b)/(cosA+cosB)=c/cos

数学题三角恒等变换
已知三角形ABC的三个内角ABC的对边分别是a,b,c,(a+b)/(cosA+cosB)=c/cosC.(1)求证:角A,C,B,成等差数列;(2)若角A是三角形的最大内角,求cos(B+C)+√3sinA的取值范围.
大家帮个忙解决一下!谢了!
dingxiangyua 1年前 已收到1个回答 举报

napoleonsjw 幼苗


证明:
(1)由CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc
将CosC、 CosB、 CosA代入a+b/cosA+cosB=c/cosC
化简得 c^2=a^2+b^2-ab,
又∵c^2=a^2+b^2-2*a*b*CosC
∴2cosC=1,
∵在锐角三角形中,C∈(0,π/2),
∴C=π/3,
∴A+B=π-π/3=2π/3,即A+B=2C,所以角A,B,C成等差数列
(2)cos(B+C)=cos(π-A)=-cosA,A∈[π/3,π/2)
cos(B+C)+3^1/2sinA=-cosA+3^1/2sinA=2sin(A-π/6)
∵A∈[π/3,π/2)
∴(A-π/6)∈[π/6,π/3)
∴sin(A-π/6)∈[1/2,(3^1/2)/2)
∴2sin(A-π/6)∈[1,3^1/2)
即cos(B+C)+3^1/2sinA的取值范围是[1,3^1/2)


7