已知三角形的两个边的长和面积怎么可以知道周长?

已知三角形的两个边的长和面积怎么可以知道周长?
已知AD,AE分别为三角形ABC的高和中线,AB等于6CM,C等于8CM,BC等于10CM,角CAB等于90°.试求
AD的长度
△ABE的面积,
△ACE和△ABE周长的差
subncho 1年前 已收到3个回答 举报

悠游过客 幼苗


已知三角形的两个边的长和面积怎样求周长?
答:先用公式S=absinC/2求出已知两边a、b的夹角C,再根据余弦定理求出第三边c,三边相加三角形周长就求出来了.一般情况下(C≠90°)有两解.
已知AD,AE分别为三角形ABC的高和中线,AB等于6CM,AC等于8CM,BC等于10CM,角CAB等于90°.试求
①AD的长度;
②△ABE的面积;
③△ACE和△ABE周长的差.
①AD=6×8÷10=4.8(cm);
②△ABE的面积=6×8/2÷2=12(cm²);
③8-6=2(cm).


2

zhouruikun 幼苗


因为AB*AC=AD*BC
所以 AD=6*8/10=4.8
S三角形ABE=AD*BE/2=4.8*5/2=12
C三角形ACE-C三角形ABE=(AC+CE+AE)-(AB+BE+AE)=8-6=2


0

执着8219 幼苗


6×8=10×AD,AD=4.8 ; ABE的面积:5×4.8×1/2=12, ACE的面积:ABC-ABE=12, 最后一个问,(8+5+AE)-(6+5+AE)=2


0