一道数学题,锥形算体积在三棱锥S-ABC中,SA=18,BC=16,其余棱长17,则三棱锥的体积为?不要求,

wangxiuyan221 1年前 已收到1个回答 举报

jefesion 春芽


作三角形ABC的高AD,连接SD,可得AD=SD=15,且三角形ASD和三角形ABC垂直,因为三角形ASD的高DE=12,所以三角形ASD的另一高SF=AS*DE/AD=18*12/15=72/5,所以三棱锥的体积V=三角形的面积*SF/3=576.


3