某班主任对班级22名学生进行了作业量多少的调查,数据如下表:在喜欢玩电脑游戏的12中,有10人认为作业多,2人认为作业不

某班主任对班级22名学生进行了作业量多少的调查,数据如下表:在喜欢玩电脑游戏的12中,有10人认为作业多,2人认为作业不多;在不喜欢玩电脑游戏的10人中,有3人认为作业多,7人认为作业不多.
(1)根据以上数据建立一个2×2列联表;
(2)试问喜欢电脑游戏与认为作业多少是否有关系?(可能用到的公式:Χ2
n(n11n22n12n21)2
n1+n2+n+1n+2
,可能用到数据:P(Χ2≥6.635)=0.01,P(Χ2≥3.841)=0.05)
dcioe 1年前 已收到1个回答 举报

jkl1212 幼苗


解题思路:(1)根据在喜欢玩电脑游戏的12中,有10人认为作业多,2人认为作业不多;在不喜欢玩电脑游戏的10人中,有3人认为作业多,7人认为作业不多,画出列联表.
(2)把列联表中的数据代入求观测值的公式,做出这组数据的观测值,把观测值同临界值进行比较,得到有1-0.05=95%的把握认为玩游戏与认为作业多少有关系.

(1)根据条件中所给的数据,得到如下列联表

认为作业多 认为作业不多 合计
喜欢玩电脑游戏 10 2 12
不喜欢玩电脑游戏 3 7 10
合计 13 9 22(2)根据上面的列联表,把数据代入观测值的公式
k2=
22(10×7−3×2)2
12×10×13×9=6.418,
∵6.418>3.841
∴有1-0.05=95%的把握认为玩游戏与认为作业多少有关系.

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 本题考查独立性检验的应用,本题解题的关键是利用列联表正确的计算出观测值,这样才能看出有多大把握认为两个变量有关系.


5