李叔叔将4000元存入银行,存期2年,年利率2.25%,到期应缴纳利息税______元(应缴纳20%的利息税),到期他可

李叔叔将4000元存入银行,存期2年,年利率2.25%,到期应缴纳利息税______元(应缴纳20%的利息税),到期他可得税后利息______元.
CP控 1年前 已收到1个回答 举报

恒蓝1818 花朵


解题思路:根据利息税=本金×利率×时间×20%; 税后利息=本金×利率×时间×(1-20%),据此解答即可.

利息税:
4000×2.25%×2×20%,
=36(元),
答:到期应缴纳利息税36元.
税后利息:
4000×2.25%×2×(1-20%),
=4000×2.25%×2×0.8,
=144(元).
答:到期他可得税后利息144元.
故答案为:36,144.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查利息和税后利息问题,解决此题的关键是根据利息和税后利息公式计算.


6