小红将2000元存入银行,年利率2.25%,存期3年,到期需支付20%的利息税,求到期后小红实际可拿到多少钱?

天埃侠客 1年前 已收到6个回答 举报

cole 幼苗


解题思路:本题中,本金是2000元,利率是2.25%,时间是3年,利息税是20%,求到期后小红能拿到多少钱,求的是本金和税后利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%),解决问题.

2000+2000×2.25%×3×(1-20%)
=2000+2000×2.25%×3×80%
=2000+135×80%
=2000+108
=2108(元).
答:到期后张老师能拿到2108元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间,此题应注意扣除利息税.


11

weijunzhi 幼苗


2000 * (1+2.25%)^3 = 2138 元
2138 * (1-20%)= 1710.4 元
故:到期后小丽可以拿到1710.4元。


3

人生真美好 幼苗


2000+2000*2.25%-2000*2.25%*20%
=2000+4.5-0.9
=2003.6(元)
答:到期后小丽可拿回2003.6元。


3

督徒聊吧 幼苗


2000*2.25%*3*20%+2000


3

17man 幼苗


2000+2000×3×2.25%×(1-20%)=2108(元)


3

卧龙帮主 幼苗


(2000乘2.25%)乘(1-20%)+2000


1