小红将4000元存入银行,年利率2.25%,存期3年,到期需支付20%的利息税,求到期后小红从银行实际可拿回利息多少元?

敏的天空 1年前 已收到1个回答 举报

lidesheng123 幼苗


解题思路:利息=本金×利率×时间,可求出应得的利息,又因要扣20%利息税,实得利息要再乘1-20%=80%.据此解答.

4000×2.25%×3×(1-20%)
=270×0.8
=216(元)
答:到期后小红从银行实际可拿回利息216元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对利息公式的掌握情况.


6