如果5a的m+n次方b的2次方与-12a三次方b的m-n次方是同类项,求m,n的值

如果5a的m+n次方b的2次方与-12a三次方b的m-n次方是同类项,求m,n的值
要过程
女王蜂 1年前 已收到3个回答 举报

鱼啬 幼苗


m+n=3,m-n=2
m=5/2,n=1/2

1年前 追问

8

女王蜂 举报

这就是完整的过程没有别的了?

举报 鱼啬

嗯,同类项就是次数一样

mini1970 幼苗



因为;5a的m+n次方b的2次方与-12a三次方b的m-n次方是同类项
所以:m+n =3 m-n=2
所以:可由等量关系列方程:
m+n=m-n+1
2n=1
n=1/2
则m=3-1/2=5/2
答:m的值是5/2,n的值是1/2


2

terrybiff 幼苗


m+n=3 m-n=2
m=2/5 n=1/2
同类项是指含有相同字母且相同字母的指数相同的单项式
虽然他已经回答了,但既然是向我求助的我必须回答,不好意思 我看着的晚


1