已知AB=7 A+B=6求多项式a^2+ab^2?

五彩山 1年前 已收到2个回答 举报

kkkcn 幼苗


A和B是方程x²-6x+7=0的两个根
a²-6a+7=0
a²=6a-7
b²=6b-7
a²+ab²=6a-7+a(6b-7)=6a-7+6ab-7a=6ab-a-7=42-a-7=35-a
a=3±√2
a²+ab²=32±√2 A和B是方程x²-6x+7=0的两个根
a²-6a+7=0
a²=6a-7
b²=6b-7
a²+ab²=6a-7+a(6b-7)=6a-7+6ab-7a=6ab-a-7=42-a-7=35-a
a=3±√2
a²+ab²=32±√2


3

wsr_1987 幼苗


A和B是方程x²-6x+7=0的两个根
a²-6a+7=0
a²=6a-7
b²=6b-7
a²+ab²=6a-7+a(6b-7)=6a-7+6ab-7a=6ab-a-7=42-a-7=35-a
a=3±√2
a²+ab²=32±√2


1