篮球比赛中3分线外投中球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中张鹏总共得了21分.

篮球比赛中3分线外投中球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中张鹏总共得了21分.
张鹏在这场比赛中投进了几个3分球?(张鹏没有罚球)
我投了15个球,进了9个.
利用假设法来解决
素笺txh 1年前 已收到1个回答 举报

futurezmh 花朵


假设张鹏投中的全是2分球
则2x9=18
21-18=3
3÷(3-2)=3
所以有3个3分球,6个2分球
验证3x3+6x2=21,所以结果正确

1年前 追问

111

素笺txh 举报

6个2分球是3+3吗?

举报 futurezmh

6个2分球是6x2啊
你的意思我不太懂

素笺txh 举报

我想问一下6怎么来的,不好意思

举报 futurezmh

不是说进了9个球吗,9-3=6
如果不是的话,还可以这么算:
21-3x3=12 (两分球一共拿了12分)
12÷2=6