已知函数f(x)=x2+bx+c且f(1+x)=f(-x),则下列不等式中成立的是(  )

已知函数f(x)=x2+bx+c且f(1+x)=f(-x),则下列不等式中成立的是(  )
A.f(-2)<f(0)<f(2)
B.f(0)<f(-2)<f(2)
C.f(2)<f(0)<f(-2)
D.f(0)<f(2)<f(-2)
songchanglin 1年前 已收到1个回答 举报

zmcat23 幼苗


解题思路:由已知分析出函数图象的开口方向和对称轴方程,进而得到函数的单调性,可比较几个函数值的大小,得到答案.

∵f(1+x)=f(-x),
故函数f(x)的图象关于直线x=[1/2]对称
又由函数图象的开口朝上
故函数f(x)在([1/2],+∞)上为增函数
故f(0)=f(1)<f(2)<f(-2)=f(3)
故选:D

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,其中根据已知分析出函数图象的开口方向和对称轴方程,进而得到函数的单调性,是解答的关键.


7