求函数 y = | -x^2 + 4x - 3 | 的极小值

求函数 y = | -x^2 + 4x - 3 | 的极小值
如题
jacky-liu 1年前 已收到4个回答 举报

luoshi9 幼苗


-x^2 + 4x - 3=-(x-2)^2+1,
所以y = | -x^2 + 4x - 3 | 的极小值为1.
此时x=2.


9

走宁疯 幼苗


y = | -x^2 + 4x - 3 | ≥0
= | -x^2 + 4x - 3 |
= | -(x-2)^2 + 1 |
所以:当-(x-2)^2 + 1=0,
当x=1或者x=3
y = | -x^2 + 4x - 3 | 的极小值=0


1

xuyaoniai 幼苗


极小值0,上面都写了,只不过那个秀才太钻了


1

mick723 幼苗


y = | -x^2 + 4x - 3 | ≥0
y = | -x^2 + 4x - 3 |
= | -(x-2)^2 + 1 |
所以:y = | -x^2 + 4x - 3 | 的极小值=0
当x=1或者x=3


0