已知关于x的不等式2x+1>9/a+9(其中a为常数)的解集为x>4.求a的值.

yiqiuxi 1年前 已收到4个回答 举报

meiki 幼苗


解X的不等式 得X>(9/a+8)/2
所以有(9/a+8)/2=4 得 a大于0时无限大 a小于0时无限小也可以说无解


5

农夫三拳124 幼苗


无解


2

夜雨mm 幼苗


可想4是2x+1=9/a+9的一根故有a=-8


2

lunar007 幼苗


a>=-8


0