如果将一张纸裁成两份,把两张纸垒起来,在裁成两等份,如此重复下去

如果将一张纸裁成两份,把两张纸垒起来,在裁成两等份,如此重复下去
第42次纸的高度会超过地球到月球的距离.这张纸的厚度是0.01厘米,地球到月球的距离是385000千米,你相信这个人的说法吗?
c03y 1年前 已收到2个回答 举报

白绒陌路 幼苗


他说得对,叠一次厚度乘以2,如果能做到的话,48次就是2的48次方
0.01*2^42=0.01*4398046511104=43980465111.04厘米
约等于439800千米
大于385000千米.


3

晴悦_东一兵 幼苗


不用算都知道不成比例……


1