第2道

第2道

y242177799 1年前 已收到1个回答 举报

kusazi 幼苗


sinC=sinA/cosB
sinCcosB=sinA=sin(B+C)=sinCcosB+sinBcosC
得sinBcosC=0,因sinB≠0,只有cosC=0,故C=90°.
则知ABC为直角三角形,AB为斜边,其中线为15,故AB=2×15=30.
解方程组:AC+BC=42,AC²+BC²=30²
得:AC=18、 BC=24;或AC=24、 BC=18.


9