两列火车从甲乙两地相对开出,每小时各行90千米,5分之4小时行了全路程的3分之1,甲乙两地距离多少千米

真的烦ww了 1年前 已收到3个回答 举报

想吸烟的鱼 幼苗


(90+90)x4/5÷1/3
=180x4/5÷1/3
=144÷1/3
=432千米
答 两地距离432千米

1年前 追问

5

真的烦ww了 举报

/ 神马意思

举报 想吸烟的鱼

5分之4 在计算机上可以写作 4/5

木_鱼 幼苗


4/5÷1/3=12/5小时
90*2*12/5=432千米


1

允许我 幼苗


90*4/5*2*3=432km,90*4/5*2意思是两辆火车目前行驶的路程,这个路程是全程的3分之1,那么再乘以3就可以了,呵呵


1