(1)两列火车从甲乙两地相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇.已知快车的速度是慢车的8/5,快车和慢车的速度各是多少

(1)两列火车从甲乙两地相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇.已知快车的速度是慢车的8/5,快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?
(2)修一段公路,原计划120人50天完工.工作一个月(按30计算)后,有20人被调走,赶修其他路段.这样剩下的人比原计划干多少天才能完成任务?
紫芊雪 1年前 已收到1个回答 举报

刘项从来不读书1 春芽


相遇时的路程比就是速度之比,所以相遇时,快车走的路程是8/5/(1+8/5)=8/13
8/13-1/2=3/26
48/(3/26)=416
1/50/120=1/6000每人每天修的
1/6000*30=1/200
1-1/200=199/200
199/200/(1/6000*(50-20))=199
199-50=149


8