求e=根号6/3,并且经过点(3,0)的椭圆标准方程

Oo鬼娃娃oO 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochan1991 幼苗


e=√1-b²/a²=√6/3
所以b²/a²=1/3
即a²=3b²,

1年前 追问

5

举报 xiaochan1991

①若a=3,则b²=3,则椭圆方程为x²/9+y²/3=1

举报 xiaochan1991

②若b=3,则a²=27,则椭圆方程为y²/27+x²/9=1