来看看 解方程(2X-7)2次方=4(7+X)2次方 怎样解 急急………………

xinyu07422 1年前 已收到4个回答 举报

li5846139 花朵


(2x-7)²=4(7+x)²
(2x-7)²-4(7+x)²=0
[(2x-7)-4(7+x)][(2x-7)+4(7+x)]=0
(2x-7-28-4x)(2x-7+28+4x)=0
(-2x-35)(6x+21)=0
-3(2x+35)(2x+7)=0
(2x+35)(2x+7)=0
x=-35/2或x=-7/2


10

嗜血的人 幼苗


4X²-28X+49=4(49+14X+X²)
84X=-3×49
X=-1.75


2

yishengyouai 幼苗


由题义得:(2x-7)二次方=4(7+x)二次方 用平方差公式可化简为4x二次方-28x+49=4(49+14x+x二次方)即92+245=0 解得x=-245/92


1

东兴邦 幼苗


子午牛是对的


0