已知 a1 a2 a3...an,b1 b2 b3 bn,p,q满足a1^2+a2^2+...+an^2=p^2,a1b

已知 a1 a2 a3...an,b1 b2 b3 bn,p,q满足a1^2+a2^2+...+an^2=p^2,a1b1+a2b2+...+anbn=pq,b1^2+b2^2+...
+bn^2=q^2,求证:a1/b1=a2/b2=...=an/bn=p/q=K
都督xf 1年前 已收到2个回答 举报

w7788 幼苗


由柯西不等式的一般式:
(a1^2+a2^2+...+an^2)(b1^2+b2^2+...+bn^2)≥(a1b1+a2b2+...+anbn)^2
(当且仅 a1/b1 = a2/b2 = ...= an/bn 时等号成立)
应用在本题,可得
(a1^2+a2^2+...+an^2)(b1^2+b2^2+...+bn^2)= p^2 x q^2
(a1b1+a2b2+...+anbn)^2 = p^2q^2
恰好是柯西不等式等号成立的情况,因此,a1/b1 = a2/b2 = ...= an/bn .此题得证.
附柯西不等式的一般证明:
数学归纳法


2

葡萄的七月 幼苗


(1)数列{an+1-an}是等差数列a2-a1=4-6=-2     vzd幔常幔玻剑常矗剑惫睿剑ǎ幔常幔玻ǎ幔玻幔保剑保玻剑痹颍幔ǎ睿保幔睿剑...


0