五(1)班有5位同学参加了一次数学竞赛,其中4位同学的成绩分别是84分、76分、93分、95分,另一位同学的成绩比5位参

五(1)班有5位同学参加了一次数学竞赛,其中4位同学的成绩分别是84分、76分、93分、95分,另一位同学的成绩比5位参赛者的平均分多5分.这一位同学得了多少分?
叶湾 1年前 已收到4个回答 举报

天堂的猫1983 幼苗


设这位同学得了X分
(84+76+93+95+X)÷5=X-5
X=93.25


6

沟边看海 花朵


设这一位同学得了X分。
X-(84+76+93+95+X)÷5=5
X-(348+X)÷5=5
X-69.6-0.2X=5
X-0.2X=5+69.6
0.8X=74.6
X=74.6÷0.8
X=93.25
答:这一位同学得了93.25分。


2

香香云纱 幼苗


设得X分
(84+76+93+95+x)/5=x-5
348+x=5x-25
4x=373
x=93.25


1

xiayou1 幼苗


1. 93.25


0