(2倍根号3-根号2)分之根号5= 根号15÷(根号2分之1+根号3 分之一)=

(2倍根号3-根号2)分之根号5= 根号15÷(根号2分之1+根号3 分之一)=
(根号18-4倍根号二分之一+根号3+根号2 分之一)÷3分之根号3=
化为最简根号式,
binya2000 1年前 已收到1个回答 举报

xuyu512 幼苗


(2倍根号3-根号2)分之根号5=√5(2√3+√2)/(12-2)=(2√15+√10)/10根号15÷(根号2分之1+根号3 分之一)=√15÷(√3+√2)/√6=√90/(√3+√2)=3√10(√3-√2)/(√3+√2)(√3-√2)=(3√30-6√5)/...

1年前 追问

2

binya2000 举报

第一题不是很明白,题目应该是这样:√5/(2√3-√2)

举报 xuyu512

对呀,分子分母乘(2√3+√2)呀