事件A每次试验发生的概率是10%,那重复做100次,至少发生一次的概率是多少?给出具体计算公式.

顽石yu 1年前 已收到1个回答 举报

无法删除 幼苗


事件A每次试验发生的概率是10%,那重复做100次,至少发生一次的概率是:
1-(1-10%)^100
=1-0.0000266
=99.997%

1年前 追问

10

顽石yu 举报

你好!(1-10%)^100 等于0.0000266这个是如何快速算出来的。请教下。

举报 无法删除

用对数,lg[(1-10%)^100 ]=100lg0.9=-4.576 所以(1-10%)^100 =10^(-4.576)=0.0000266